Wednesday, February 08, 2006

про фільм

Гарна новина!!!!!!

фільм "Параграф 175" про таки буде 13 лютого на 18.30
в малій залі кіноклубу
у бурсі

you are welcome!

3 Comments:

Blogger Tamara said...

знайшла інформацію про фільм (вибачте, що російською)

Параграф 175

Кинофестиваль в Санденсе, 2000г. – Приз жюри документальных фильмов за режиссуру
Берлинский кинофестиваль, 2000г. – Приз «ФИПРЕССИ» (Международная Федерация кинематографической прессы) за Лучший Фильм (раздел «Панорама»); Приз «Тедди» за лучший документальный фильм

К 1920-м годам Берлин стал известен как гомосексуальный рай, где геи и лесбиянки вели довольно открытый образ жизни в захватывающей субкультуре художников и интеллектуалов. С всевозрастающей мощью нацистов все это изменилось. Между 1933 и 1945 100 тысяч мужчин были арестованы за их гомосексуальность согласно Параграфу 175, содомитское положение немецкого уголовного кодекса, принятое в 1871г. Некоторых сажали в тюрьмы, других отсылали в концентрационные лагеря. Из последних, только около 4000 выжили. Сегодня известны менее десяти из этих мужчин, которые до сих пор живы. Пятеро из них теперь отозвались и рассказали свои истории впервые в этой сильной и волнующей ленте.
Преследование гомосексуалов нацистами, возможно, последняя нерассказанная история Третьего Рейха. «Параграф 175» восполняет важный пробел в летописи истории через личные истории мужчин и женщин, переживших это: еврей наполовину, гей-борец сопротивления, во время войны помогавший беженцам в Берлине; лесбиянка-еврейка, сбежавшая в Англию при помощи женщины, в которую влюбилась; немецкий фотограф-христианин, который был арестован и лишен свободы за гомосексуальность, а по освобождении вступивший в армию, потому что он «хотел быть с мужчинами»; французский подросток из Альзаса, которому довелось наблюдать, как его любовника пытали и убили в лагерях. Это истории выживших – иногда горькие, но также часто наполненные иронией и юмором; терзаемые воспоминаниями, но вместе с тем переполненные железной волей выстоять. Их щемящие душу свидетельства, иллюстрированные трогательными картинами из их жизни и времени, передают мучительную, покоряющую историю человеческого мужества и стойкости перед лицом невыразимой жестокости. Очень личный в своем описании и огульный в применении, Параграф 175 поднимает дерзкие вопросы о памяти, истории и идентичности.

2:49 AM  
Blogger Nachtjagtgeschwader said...

Ну, наскільки я розумію, перегляд цього фільму - це, так би мовити, "для власного не/задоволення" ?..

1:11 PM  
Blogger Tamara said...

Ви абсолютно праві
це фільм не за програмою.
Якщо Вам цікаво - приходьте!

4:53 AM  

Post a Comment

<< Home